Programação completa do Festival de Inverno 2019 de Itapecerica é divulgada; confira

Foto: Alexandre Reis / Folha de Itapecerica

01/07/2019

 

Danilo Moreira

 

A 25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica, que ocorre entre os dias 12 e 21 de julho, teve sua programação completa divulgada pela Prefeitura nesta segunda-feira, dia 1º de julho. Neste ano, as principais atrações são as bandas Blitz e Skank, além da cantora Alcione (leia mais clicando aqui). Além destes shows, o evento oferece gratuitamente oficinas e apresentações de dança e teatro.

 

Neste ano, a parceria com o Festival Literário de Itaperecia (FELITA) permanece – a programação dos eventos vai acontecer em paralelo e ofertar ainda mais opções aos cidadãos itapecericanos e turistas (clique aqui e veja a programação completa do FELITA). Abaixo, você confere com detalhes a programação do 25º Festival de Inverno de Itapecerica, organizado pela Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes:

 

12/07/19 (sexta-feira)

19h30 – Lançamento do catálogo e exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica, com apresentação da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

 

20h – Apresentação de artistas da terra:

20h - Banda Rezo

20h30 - Izabella Mendes e Melécia

21h - Fred Rocha

21h30 - Maysa Arantes

22h - Grupo Terra Brasilis

22h30 - Éverton Santos

Local: Praça do Coreto

 

 

13/07/19 (sábado)

10h – Abertura da exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica

Funcionamento: De 13 a 21 de julho, das 10h às 22h

Local: Praça do Coreto

 

19h – Apresentação do Grupo Cultural Meninas de Sinhá

Local: Praça do Coreto

 

21h – Apresentação de artistas da terra:

21h - Banda Ministério Plano D

21h30 - José Rocha

22h - Bruna da Mata

22h30 - Toninho Djavan

23h - Márcia Ferreira

23h30 - Julinho Raça Negra

0h - Lucas Garcia

Local: Praça do Coreto

 

14/07/19 (domingo)

9h30 – Encontro de bandas de Itapecerica e região

- Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro

- Corporação Musical Nossa Senhora das Dores

- Corporação Musical Santa Cecília

- Corporação Musical Sagrado Coração

Local: Saída do Centro Cultural até a Praça do Coreto, em frente à Prefeitura

 

19h – Apresentação do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”

Local: Em frente à Prefeitura

 

 

15/07/19 (segunda-feira)

9h30 e 14h – Início das oficinas

Local: Itapecerica / Distrito de Marilândia / Distrito de Neolândia / Distrito de Lamounier

 

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

Local: Distrito de Marilândia - Terminal Rodoviário

 

 

16/07/19 (terça-feira)

17h – Sarau literário com Joel Reis

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

 

19h às 22h – Lançamento oficial do Festival Literário de Itapecerica (FELITA) 2019

- Café literário, sarau poético, lançamento dos projetos “Jovens Escritores” e “Vivências”, da E. E. Imaculada Conceição, show com Kiko Lara e Amigos

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica - ACII

 

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

Local: Distrito de Neolândia - Terminal Rodoviário

 

 

17/07/19 (quarta-feira)

13h – Abertura da livraria do FELITA, com exposição dos mosaicos de Denise Arantes

Local: Praça do Coreto

 

13h – Borrachalioteca sobre Rodas - Atividades para crianças e jovens

Local: Livraria do FELITA

 

16h – Contação de histórias, com Denise Arantes

Local: Livraria do FELITA

 

17h – Carroça de Histórias, com Pierre André (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

 

18h – “O Boi Bumbá” - Teatro e cortejo com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana (FELITA)

Local: Cortejo saindo da Praça do Rosário até a Praça do Coreto

 

19h – Espetáculo de contação de histórias, com Rosana de Mont’Alverne e Eduardo Flores

Local: Livraria do FELITA

 

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

Local: Distrito de Lamounier - Terminal Rodoviário

 

20h – Concerto da Corporação Musical Santa Cecília

Local: Em frente à Prefeitura

 

21h – Show musical “Festa do Povo”, com o Grupo Cultural Teto Preto (FELITA)

Local: Praça do Coreto

 

 

18/07/19 (quinta-feira)

14h – Borrachalioteca sobre Rodas - Atividades para crianças e jovens

Local: Livraria do FELITA

 

16h – Contação de histórias, com Juvenal Bernardes Local: Livraria do FELITA

 

18h – Espetáculo teatral “Sem Fonia Musical”, com a Cia. Yepocá (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

 

19h – Bate-papo com Leila Ferreira: “A arte de ser leve” - Mediação de Juarez Nogueira

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

 

19h – Mostra “Cinema na Rua”, com Igor Bastos e Elisa Guimarães (FELITA)

Local: Praça do distrito de Lamounier

 

20h – Apresentação de academias e grupos de dança de Itapecerica:

- Estúdio de Dança Patricia Araújo

- Estúdio de Dança Márcia Cury

- Estúdio de Dança Jessyca Ballet

- Projeto La Rústica

- Impacto Dance Company

- E. M. de Educação Especial Antonieta Junqueira Netto Cordeiro

- Fusion Dance Crew

Local: Praça São Bento

 

21h – Show musical “Intervalo Musical”, com a banda Pod Giz (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

 

 

19/07/19 (sexta-feira)

16h – Performance poética com Os Arautos da Poesia (FELITA)

Local: Praça do Coreto

 

18h – Espetáculo teatral “Freud em Pessoa”, com a Associação Dramágica de Teatro (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

 

19h – Apresentação musical com o Grupo Sarau (FELITA)

Local: Praça do Coreto

 

19h30 – Apresentação do Coro Paroquial São Bento e da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes

Local: Igreja Matriz de São Bento

 

20h – Apresentação do espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, com o Grupo Ciclomáticos

Local: Praça Alexandre Szundy

 

21h30 – Apresentação do DJ Thadeu Henriq

Local: Praça São Bento

 

22h – Espetáculo musical com o Grupo Cantos de Minas (FELITA)

Local: Praça do Coreto

 

23h30 – Grande show com a BANDA BLITZ

Local: Praça São Bento

 

 

20/07/19 (sábado)

14h – Apresentação do Grupo de Capoeira do Mestre Bulico

Local: Praça do Coreto

 

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós

Local: Em frente à Prefeitura

 

16h30 – Apresentação da Banda Alma de Fulô

Local: Praça do Coreto

 

17h30 – Apresentação do DJ Toledo (House)

Local: Praça do Coreto

 

19h – Apresentação do Grupo Seresteiros da Serenidade

Local: Praça do Coreto

 

21h – Apresentação da Banda Nova Idade

Local: Praça do Coreto

 

21h – Apresentação de Universidade DJs

Local: Praça São Bento

 

23h30 – Grande show com a BANDA SKANK

Após o show, apresentação de Universidade DJs

Local: Praça São Bento

 

 

21/07/19 (domingo)

10h – Apresentação teatral com o Grupo O Trem da História

Local: Praça do Coreto

 

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós

Local: Em frente à Prefeitura

 

16h – Show com Léo Rodrigues e Banda

Local: Praça do Coreto

 

17h30 – Apresentação do DJ Fabrice (House)

Local: Praça do Coreto

 

20h30 – Apresentação de Mix Djs

Local: Praça São Bento

 

22h – Grande show com ALCIONE E BANDA

Fechamento do grande show com o Grupo Bateria Oficial

Local: Praça São Bento

 

 

OFICINAS

 

Inscrições

Data: 1º a 10 de julho, das 14h às 17h

Local: Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes

 

Realização das oficinas

Data: 15 a 18 de julho (segunda a quinta-feira)

Local: Antigo Colégio Imaculada Conceição

 

Da Brincadeira à Arte

Turma 1

9h30 às 11h30

Faixa etária: 6 a 11 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

 

Da Brincadeira à Arte

Turma 2

9h30 às 11h30

Faixa etária: A partir de 12 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

 

Arte em Caixas com Reaproveitamento de Filtro de Papel

Turma 1

9h30 às 11h

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 15

Instrutora: Marcelle Tufi

 

Pintura de Mural

Turma 1

14h às 16h

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 15

Instrutor: Priscila Amoni

 

 

OFICINAS NOS DISTRITOS

 

Jogos Teatrais

Data: 15 de julho, segunda-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Marilândia - Terminal Rodoviário

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

 

Jogos Teatrais

Data: 16 de julho, terça-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Neolândia - Em frente à Igreja São José

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

 

Jogos Teatrais

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Lamounier - Terminal Rodoviário

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

 

 

OFICINAS DO FELITA

 

Inscrições pelo e-mail boutiquedolivro@hotmail.com ou na SIGMA (Rua Coronel Leopoldo, 269, Centro, Itapecerica).

 

Oficina de Contação de histórias

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 13h às 16h

Local: Educandário São João Batista

Faixa etária: A partir de 18 anos

Vagas: 20

Instrutora: Rosana de Mont’Alverne

 

Oficina Criativa

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: 4 a 12 anos

Vagas: 15

Instrutores: Mariana Bernardes e William Pinguim

 

Oficina Literária: “O Monomito – A Narrativa de Todas as Narrativas”

Data: 18 de julho, quinta-feira, das 13h às 16h

Local: Educandário São João Batista

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 20

Instrutor: Juarez Nogueira

 

Oficina Literária: “A Linguagem dos Quadrinhos”

Data: 19 de julho, sexta-feira, das 9h às 11h30

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: A partir de 10 anos

Vagas: 15

Instrutora: Elisa Guimarães

 

Oficina de Stop Motion no Celular

Data: 19 de julho, sexta-feira, das 13h às 16h

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: A partir de 10 anos

Vagas: 15

Instrutor: Igor Bastos

 


VOLTAR